Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal
Colombia Joven :: Dirección del Sistema Nacional de Juventud :: Presidencia de la República
Skip Navigation LinksColombia Joven > Zona Informativa > Noticias 2017 > Semifinalistas al gran Premio Nacional de Voluntariado Juvenil

Zona Informativa

Interés Internacional

Semifinalistas al gran Premio Nacional de Voluntariado Juvenil

Bogotá, 6 de julio de 2017

Con gran satisfacción y orgullo, anunciamos que este año las postulaciones al Premio Nacional de Voluntariado Juvenil, batieron record y superaron considerablemente el número de jóvenes voluntarios que se presentaron el año pasado, por lo que después de un juicioso trabajo, presentamos a los 5 semifinalistas de cada una de las categorías en competición.

Cabe destacar que la convocaría para el Premio Nacional de Voluntariado Juvenil, estuvo abierta del 1° de Abril al 30 de Junio, tiempo durante el cual se recibieron 241 postulaciones que fueron revisadas minuciosamente durante los días 4 y 5 de Julio de 2017 en las oficinas de la Dirección Nacional de Juventud “Colombia Joven”.

En este gran total, no entran las postulaciones que hicieron parte de la Categoría Especial “Jóvenes por los ODS”, cuya postulación y evaluación la manejó directamente la oficina de Voluntarios ONU en Colombia.

Es importante resaltar, que dentro de las categorías más concurridas por los voluntarios, se encuentran “Democracia, Derechos Humanos y Convivencia” y “Medio Ambiente y Cambio Climático”. 

 

¿Qué viene?

Luego de revelar los semifinalistas en cada categoría, entre el 6 de Julio y el 12 del mismo mes, los voluntarios serán evaluados por jurados de alto nivel y posteriormente, el 17 de Julio, se publicarán los nombres de los ganadores en cada categoría.

 

Los Semifinalistas son:

 1.    Educación y Tecnología 

    • Harold Andrés Manrique – Bogotá D.C 
    • Shirly Paola Espinosa Vizcainos – El Retén, Magdalena 
    • Leidy Nathalia León Nieto – Bogotá D.C. 
    • Angie Mishell Moreno Coronel – Cúcuta, Norte de Santander 
    • Maria Valentina Herrera Rivera – Barranquilla, Atlántico 
 

2.   Arte y Tradiciones Culturales

    • Edison Alexander Redondo Choles – La punta de los Remedios, Dibulla 
    • Diego Andrés Jaime Gelves – Cúcuta, Norte de Santander 
    • Herme Luis Barroso Campo – San Antero, Córdoba 
    • Andri Dhyana Jaramillo Munera - La Sierra Puerto Nare, Antioquia 
    • Gean Carlos Valencia Chaverra – Quibdó, Choco  
 

3.    Salud y Calidad de Vida

    • Gina Fernanda Cabulo Betancourt – Yopal, Casanare 
    • Santiago Andrés Gómez Camacho – Bogotá, D.C 
    • Daiber de Jesús Angulo Montes – Plato, Magdalena 
    • José Miguel Cardenas Quintana – Medellín, Antioquia 
    • Andrés Felipe Plata Riveros – Bucaramanga, Norte de Santander  
 

4.    Medio Ambiente y Cambio Climático

    • Jesica Paola Fandiño Salazar – Medellín, Antioquia 
    • Jerson Enrique Berbeo Rozo – Mosquera, Cundinamarca 
    • Sergio Alberto Bustos Trujillo – San Bernando, Cundinamarca 
    • Stevenson José de la Hoz Florez – Barahona, Atlántico 
    • Jeisson Javier Diaz Hernandez – Barrancabermeja, Santander  
 

5.    Democracia, Derechos Humanos y Convivencia

    • Eliana Karina Salcedo Chavarro – Ibagué, Tolima 
    • Aldair Leamsi Tovar Sarmiento – Barranquilla, Atlántico 
    • Maria Daniela Ortíz – Bogotá, D.C 
    • Sebastian Arenas Grisales – Medellín, Antioquia 
    • Anderson Esteban Cucas Nupan – Pasto, Nariño 
    • Emilys Montiel Sucerquia – Chigorodó, Antioquia
 

Nota: Esta es la única categoría que tiene 6 semifinalistas, dado que entre ellos, hubo tres voluntarios con empate durante la primera evaluación, razón por la cual, los jurados decidieron aumentar uno más, el número de semifinalistas. 

6. Jóvenes Colombianos en el Exterior

    • Lorena Andrea Rubiano Galindo – Hanoi, Vietnam 
    • Maria Francisca Roca Arbeláez - Mitiline, Isla de Lesbos, Grecia

Nota: De las 10 postulaciones recibidas para esta categoría, sólo 2 cumplieron con los términos de referencia. 

 

7. Contralores Escolares

    • Mariana Muñoz Saldarriaga - Copacabana, Antioquia
    • Juan Camilo Bolívar Rivera -   Armenia, Antioquia
    • Jefferson Ebredy Baliarín Cuñapa - Chigorodó, Antioquia  
    • Diego Fernando Díaz Dasa - Neiva, Huila  
    • Oswaldo Pérez Prada - Bucaramanga, Santander 

 

Desde la Dirección Nacional de Juventud “Colombia Joven”, nos sentimos muy orgullosos de contar con jóvenes colombianos que promuevan acciones que impactan, mejoran y buscan solucionar situaciones problemáticas en sus comunidades, contribuyendo a la paz y el desarrollo del país.

Angela Maria Arboleda, Comunicaciones Colombia Joven
06/07/2017